Вопросы регистрации изменений в учредительных документах коммерческих организаций — ООО, АО

Вопросы, связанные с внесением изменений в учредительные документы.

Модераторы: ooo-zao, Limfa

Шмель77
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 09:30

Внесение в УК ООО права аренды земельного участка

Сообщение Шмель77 »

Добрый день!

Если я вношу в уставный капитал ООО свое право аренды земельного участка, то как мне понять, надо проводить независимую оценку или нет?
Возможность внесения в уставный капитал договором аренды предусмотрена.

Сумма аренды = 15 000 руб/мес.
Срок аренды, вносимый в уставный капиттал = 6 мес.
Итого 6x15 000 = 90 000 рублей моя номинальная доля в УК.

Так вот.
Согласно статье 15 пункт 2 ФЗ об ООО
Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.
Вопросы:
1) Нужна ли оценка от независимого оценщика в моем случае?
2) И если, как мне сказал один знакомый человек, в моем случае она не нужна (т.е. для внесения и определения доли в УК вполне достаточно суммы, указанной в договоре аренды), то на основании какого закона "обходится" данный пункт ФЗ об ООО? не понимаю.

Аватара пользователя
Limfa
V.I.P.
V.I.P.
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 10:52
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Внесение в УК ООО права аренды земельного участка

Сообщение Limfa »

Во-первых, в соответствии с п.2 ст. 615 ГК РФ "Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив", т.е. необходимо наличие предварительного согласия арендодателя.
Во-вторых, передача прав может оформ­ляться актом приема-передачи или договором об уступке права пользования между учредите­лем-арендатором и юридическим лицом.
В-третьих, п. 2 ст. 15 ФЗ "Об ООО" указывает "Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком". В связи с тем, что размер номинальная стоимость доли составляет 90 000 (девяносто тысяч) рублей, что превышает 20 000 (двадцать тысяч) рублей, необходим оценка неденежного вклада независимым оценщиком.
Пожалуйста, воспользуйтесь моими услугами!

Регистрация ООО Ликвидация ООО Изменение состава участников ООО


Пишите: zakaz@ooo-zao.ru
Звоните: +7(495)741-61-31



Шмель77
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 09:30

Re: Внесение в УК ООО права аренды земельного участка

Сообщение Шмель77 »

ну вот, уже два человека мне ответили, каждый разное.

Вы говорите. что надо делать независимую оценку. На другом форуме сказали, что не надо...

Как быть? :( и где правда?

Аватара пользователя
Limfa
V.I.P.
V.I.P.
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 10:52
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Внесение в УК ООО права аренды земельного участка

Сообщение Limfa »

Следуйте положениям ФЗ "Об ООО" и ГК РФ.
Пожалуйста, воспользуйтесь моими услугами!

Регистрация ООО Ликвидация ООО Изменение состава участников ООО


Пишите: zakaz@ooo-zao.ru
Звоните: +7(495)741-61-31




Аватара пользователя
vopros_s_sayta
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:47
Контактная информация:

Последствия неявки в налоговую инспекцию из-за юрадреса

Сообщение vopros_s_sayta »

Посетительница нашего сайта Марина Ивановна задает следующий вопрос:

Сообщение: Моя фирма зарегистрирована по юр.адресу, есть договор аренды, но я там уже как год не нахожусь, т.к. очень далеко добираться из дома. По возрасту (пенсионному) мне удобно работать на дому. Письма брала на почте, но какие-то, видать, вернулись в инспекцию. Сейчас мне прислали уведомление, что необходимо внести достоверные сведения об адресе до 14.01.2015г. Что это обозначает- все документы на домашний адрес переделать, если это законно, или снять новый офис, где есть возможность весь рабочий день находиться, но тогда я не успеваю до этой даты. А главный вопрос, что будет, если я не явлюсь в налоговую инспекцию, а в течении, например, нескольких дней внесу сведения об другом юридическом адресе, по которому буду фактически находиться, пусть даже и относящемуся к инспекции другого района. И ещё, могут ли без моего ведома оштрафовать меня за нарушение закона и закроют ли расчетный счет. И есть ли еще какие последствия моей неявки в налоговую инспекцию.

Страница, с которой задан вопрос: Проблема юридического и фактического адреса

Аватара пользователя
Limfa
V.I.P.
V.I.P.
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 10:52
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Последствия неявки в налоговую инспекцию из-за юрадреса

Сообщение Limfa »

"Сейчас мне прислали уведомление, что необходимо внести достоверные сведения об адресе до 14.01.2015г."
- необходимо внести достоверные сведения об адресе, по которому находится Ваша компания, в единый государственный реестр юридических лиц и устав. Данные действия осуществляются в налоговой инспекции (по г. Москве в МИ ФНС № 46). При регистрации компании на домашний адрес нужно, чтобы квартира находилась в Вашей собственности и была указана в паспорте в качестве места Вашей регистрации, а также по данному адресу должен быть зарегистрирован генеральный директор компании. Вы можете подать документы на регистрацию изменений и при явке в налоговую инспекцию предоставить копию расписки с предъявлением оригинала, которую Вам выдаст регистрирующий орган о том, что документы поданы на смену юридического адреса.
Сотрудники налоговой инспекции вправе, в связи с тем, что Вы не находитесь по адресу место нахождения Вашей компании, указанному в ЕГРЮЛ и учредительных документах, взыскать с компании 5000 (штраф), а также заблокировать расчетный счет. Если Вы не можете явиться в налоговую инспекцию в указанное время, то нужно связаться с ее сотрудником (его телефон указан в уведомлении) и изменить время явки в налоговую инспекцию, но не явиться в налоговую инспекцию можно только по уважительной причине.
Пожалуйста, воспользуйтесь моими услугами!

Регистрация ООО Ликвидация ООО Изменение состава участников ООО


Пишите: zakaz@ooo-zao.ru
Звоните: +7(495)741-61-31



Аватара пользователя
vopros_s_sayta
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:47
Контактная информация:

ООО исключили из ЕГРЮЛ. Как восстановить/перерегистрировать?

Сообщение vopros_s_sayta »

Посетительница сайта Светлана задала вопрос:

ООО исключили из ЕГРЮЛ. Как восстановить, или перерегистрировать?

Аватара пользователя
Limfa
V.I.P.
V.I.P.
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 10:52
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: ООО исключили из ЕГРЮЛ. Как восстановить/перерегистрировать?

Сообщение Limfa »

Вы можете обжаловать решение налогового органа в течении 1 (одного) года с даты, когда Вам стало известно об этом. При этом Вам необходимо иметь на руках "Вестник гос. регистрации", в котором опубликовано решение об исключении Вашего ООО из ЕГРЮЛ.
Пожалуйста, воспользуйтесь моими услугами!

Регистрация ООО Ликвидация ООО Изменение состава участников ООО


Пишите: zakaz@ooo-zao.ru
Звоните: +7(495)741-61-31




Ответить