Смена учредителей

Вопросы, связанные с внесением изменений в учредительные документы.

Модераторы: ooo-zao, Limfa

Ответить
Аватара пользователя
Tanya
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:03
Откуда: НЕ Москва

Смена учредителей

Сообщение Tanya »

Хотим внести изменения в состав учредителей, внутри общества. Сейчас три учредителя, два продают доли одному, но проблема в том, что учредители не могут вместе прийти к нотариусу и заверить там договора купли продажи, можно ли как то это решить без похода к нотариусу всех вместе. Директор и основной учредитель, который фактически управляет предприятием может сходить и все заверить, а остальные уехали, и числятся только на бумаге. Ответьте кто знает :?

Аватара пользователя
ooo-zao
Гуру
Гуру
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 15:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Смена учредителей

Сообщение ooo-zao »

Уважаемая Таня, по настоящему законодательству все учредители фирмы должны идти к нотариусу.
Пожалуйста, воспользуйтесь услугами компании OOO-ZAO.ru!

Регистрация ООО Увеличение размера уставного капитала ООО Смена юрадреса Смена видов деятельности (ОКВЭД)


Пишите: zakaz@ooo-zao.ru
Звоните: +7(495)741-61-31

Аватара пользователя
Tanya
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:03
Откуда: НЕ Москва

Re: Смена учредителей

Сообщение Tanya »

А обойти никак? Может быть можно, что бы они к нотариусу сходили раздельно, один в своем городе, другой в своем. Вместе им точно не собраться.....

Аватара пользователя
antireider
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Re: Смена учредителей

Сообщение antireider »

А, я считаю, что можно, при условии что тот кто остается директор.
1. Заявление (уведомление) выходящий участник подписывает без нотариуса.
2. Протокол о выходе и смене директора подписывается участниками без нотариуса.
3. Заявление подписывает директор у нотариуса без присутствия выходящих (точнее уже вышедших).
4. Образцы подписей сличать на внутренних документах ни нотариусы, ни налоговая не обязаны.

В данном случае любой участник, а если он директор, может вывести всех участников, кроме себя, перераспределить их доли себе и стать единственным участником и директором. А согласно п.12 ст.21 "...с момента внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ переход доли или части доли может быть оспорен только в судебном порядке путем предъявления иска в арбитражный суд."

Аватара пользователя
Limfa
V.I.P.
V.I.P.
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 10:52
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Смена учредителей

Сообщение Limfa »

Я с этим не согласна и хочу это оспорить. Зачем увольнять директора при смене участников??? Изменение состава участников не является основанием для прекращения полномочий Генерального директора.
Если Заявление о выходе из состава участников, протокол "об изменении состава участников" действительно можно подписать без нотариуса, то
3. Заявление подписывает директор у нотариуса без присутствия выходящих (точнее уже вышедших).
4. Образцы подписей сличать на внутренних документах ни нотариусы, ни налоговая не обязаны.
Не совсем правильно, а как же нотариальная сделка купли-продажи доли, тем более что по новому ФЗ "Об ООО" именно нотариус уведомляет налоговую инспекцию об изменении в составе участников и направляет заявление на гос. регистрацию. Нотариус много что не обязан делать, но на практике делает.
Пожалуйста, воспользуйтесь моими услугами!

Регистрация ООО Ликвидация ООО Изменение состава участников ООО


Пишите: zakaz@ooo-zao.ru
Звоните: +7(495)741-61-31



uristfomin
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:59

Re: Смена учредителей

Сообщение uristfomin »

Думаю такой номер не пройдет. Задача нотариуса зарегистрировать отчуждение доли, а здесь присутствие продавца и покупателя обязательно.

Как вариант, люди, проживающие далеко высылают доверенности на проведение сделки, подписание договора, получение денег.

Аватара пользователя
antireider
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Re: Смена учредителей

Сообщение antireider »

А в моем варианте решения доля не продается другому участнику, она отчуждается в пользу общества и ставится на баланс общества, а в дальнейшем может бть перераспределена между оставшимися участниками, в этом случае единственным участником. Но тогда возможно нужно будет представить от общества документ подтверждающий выплату доли, но если уставник как всегда 10 т.р., то какие проблемы... :P Я понял, что задача на самом деле заключается в том, как вывести из состава участников 2, которые утратили связь с обществом. Может я и не прав, поправьте..... ;)
Если нужно сменить участников без нотариуса, то будет выглядеть приблизительно так, но это 3 этапа и 3 похода в налоговую, растягивается почти на месяц....
1. Увеличение уставного капитала за счет вклада нового участника.
2. Старый участник продает долю обществу.
3. Новый участник покупает долю старого участника у общества.

Аватара пользователя
Limfa
V.I.P.
V.I.P.
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 10:52
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Смена учредителей

Сообщение Limfa »

Пункт 1, разве нельзя пропустить, ведь если у них УК 10 000 , то он распределен между всеми участниками, соответственно 2-а участника имеют какую-то часть уставняка - его они могут и передать обществу, а в дальнейшем само общество уже передаст его оставшемуся участнику. Да и нового участника, как такового нет, ведь УК передается оставшемуся??? или я что-то не правильно поняла???
Пожалуйста, воспользуйтесь моими услугами!

Регистрация ООО Ликвидация ООО Изменение состава участников ООО


Пишите: zakaz@ooo-zao.ru
Звоните: +7(495)741-61-31



Аватара пользователя
antireider
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Re: Смена учредителей

Сообщение antireider »

Limfa писал(а):Пункт 1, разве нельзя пропустить, ведь если у них УК 10 000 , то он распределен между всеми участниками, соответственно 2-а участника имеют какую-то часть уставняка - его они могут и передать обществу, а в дальнейшем само общество уже передаст его оставшемуся участнику. Да и нового участника, как такового нет, ведь УК передается оставшемуся??? или я что-то не правильно поняла???
Можно

Ответить