"Упрощенцы" не обязаны представлять бухотчетность...

Стоит ли начинать свой бизнес? Как "раскрутиться"? Как раскрутить сайт? Где стоит, а где не стоит давать рекламу? Юридические и бухгалтерские вопросы. Пожалуйста, спрашивайте!

Модераторы: ooo-zao, Limfa

Ответить
Аватара пользователя
antireider
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:39
Откуда: местный
Контактная информация:

"Упрощенцы" не обязаны представлять бухотчетность...

Сообщение antireider »

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не обязаны представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы. Налоговые органы не вправе привлекать эти организации к налоговой и административной ответственности, установленной пунктом 1 статьи 126 Кодекса и частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях.

В Письме Федеральной налоговой службы России от 15.07.2009 № ШС-22-3/566@, опубликованном 14.08.2009 на официальном сайте этого ведомства, указывается, что в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О бухгалтерском учете", за исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным Федеральным законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета.

Пунктом 3 статьи 4 указанного Федерального закона предусмотрено, что организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета (за исключением учета основных средств и нематериальных активов).

Таким образом, наличие норм федерального законодательства об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью о необходимости ведения этими обществами бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности по основаниям, предусмотренным указанным законодательством, не противоречит вышеуказанным нормам Налогового кодекса и Федерального закона "О бухгалтерском учете" об освобождении организаций от обязанности по ведению бухгалтерского учета и представлению бухгалтерской отчетности при применении упрощенной системы налогообложения.

Аватара пользователя
antireider
Опытный участник
Опытный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:39
Откуда: местный
Контактная информация:

ПИСЬМО ФНС от 15 июля 2009 г. N ШС-22-3/566@

Сообщение antireider »

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 15 июля 2009 г. N ШС-22-3/566@
ОБ ОТСУТСТВИИ ОБЯЗАННОСТИ
ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ
ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПРИМЕНЯЮЩИМИ УПРОЩЕННУЮ
СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
В связи с поступающими вопросами о наличии у организаций, применяющих упрощенную
систему налогообложения, обязанности по представлению в налоговый орган бухгалтерской
отчетности Федеральная налоговая служба сообщает.
Согласно нормам федерального законодательства об акционерных обществах и обществах с
ограниченной ответственностью указанные юридические лица обязаны вести бухгалтерский учет и
составлять бухгалтерскую отчетность, а также утверждать распределение прибыли и убытков по
результатам финансового года.
Так, например, пунктом 1 статьи 97 и пунктом 1 статьи 103 Гражданского кодекса Российской
Федерации (далее - ГК РФ), статьями 29, 33, 35, 42, 48, 52, 78, 83, 84.6, 87, 88, 89, 92 Федерального
закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" предусмотрено ведение акционерными
обществами бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности.
Аналогичные обязанности возлагаются на общества с ограниченной ответственностью нормами
ГК РФ (пункт 3 статьи 91) и положениями Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с
ограниченной ответственностью" (статьи 18, 23, 25, 26, 28, 45, 46).
Указанные нормы законодательства Российской Федерации подлежат применению всеми
акционерными обществами и обществами с ограниченной ответственностью, включая перешедших на
упрощенную систему налогообложения. При этом данные нормы не предусматривают обязанности
хозяйствующих субъектов по предоставлению бухгалтерской отчетности в налоговые органы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -
Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять по месту нахождения организации бухгалтерскую
отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О бухгалтерском
учете", за исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным Федеральным
законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета.
Пунктом 3 статьи 4 указанного Федерального закона предусмотрено, что организации,
перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения
бухгалтерского учета (за исключением учета основных средств и нематериальных активов).
Таким образом, наличие норм федерального законодательства об акционерных обществах и
обществах с ограниченной ответственностью о необходимости ведения этими обществами
бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности по основаниям, предусмотренным
указанным законодательством, не противоречит вышеуказанным нормам Налогового кодекса и
Федерального закона "О бухгалтерском учете" об освобождении организаций от обязанности по
ведению бухгалтерского учета и представлению бухгалтерской отчетности при применении
упрощенной системы налогообложения. Данный вывод также следует из Определения
Конституционного суда Российской Федерации от 13.06.2006 N 319-О.
Учитывая изложенное, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не
обязаны представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы и, следовательно, налоговые
органы не вправе привлекать эти организации к налоговой и административной ответственности,
установленной пунктом 1 статьи 126 Кодекса и частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации
об административных нарушениях.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Действительный государственный
советник РФ 2-го класса
С.Н.ШУЛЬГИН

Аватара пользователя
ooo-zao
Гуру
Гуру
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 15:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Упрощенцы" не обязаны представлять бухотчетность...

Сообщение ooo-zao »

ОК
Пожалуйста, воспользуйтесь услугами компании OOO-ZAO.ru!

Регистрация ООО Увеличение размера уставного капитала ООО Смена юрадреса Смена видов деятельности (ОКВЭД)


Пишите: zakaz@ooo-zao.ru
Звоните: +7(495)741-61-31


Ответить